Новости Туризма

06.03.17

Природные феномены Болгарии

 

 

Разнообразие болгарской природы поражает своей красотой и уникальностью. Богатство болгарское природы заботливо сохраняется в национальных и природных парках и заповедниках. Уникальное сочетание специфического климата и разнообразного рельефа страны являются причиной наличия здесь исключительного разнообразия флоры и фауны. Кроме того, природа Болгарии за долгие годы создала немало феноменов, таких как:

Каменная свадьба - это необыкновенная группа каменных формирований, природный феномен, который находится в 5 км от города Кирджали, в районе деревни Зимзелен. Скальные формы, которые сформировались вследствие эрозийных процессов, они напоминают людей и животных.

Каменные грибы - это скальный феномен неподалеку от села Бели пласт, в 19 км от города Кирджали. Высота "грибов" около 2,5 метров. Их "ножки" причудливо окрашены в розовый цвет из-за наличия в них специфического минерала. Еще один минерал окрасил шляпки "грибов" в зеленый цвет. Скалы приобрели такие интересные формы вследствие подводной вулканической деятельности, когда вода сошла, природные процессы завершили оформление данных феноменов.

Побитые камни (каменный лес) - один из интереснейших скальных феноменов. Они расположены в 20 км от г. Варна по направлению к г. София. На большой территории разбросаны огромные камни, напоминающие колонны разной высоты, некоторые из них достигают до 5 м. Большинство колонн имеют конусовидную форму, они полые внутри.

Чудные скалы - похожие на неприступные белые замки, расположены в районе озера "Цонево", примерно в 2 км от села Аспарухово и в 90 км от г. Варна. Этот природный феномен представляет собой массив из примерно десяти величественных белых скал невероятно красивой формы, возникших из известняка под воздействием воды и ветра.

Слон - скальный феномен, расположенный в 4 км от г. Девин. Интересное скалистое образование напоминает большого слона с длинным хоботом. Его можно увидеть по дороге из г. Девин в село Настан, в нескольких сотнях метров от поворота по направлению в Смолян. 

Белоградчишские скалы - самый известный природный феномен Болгарии. Они расположены в районе г. Белоградчик, в 175 км от г. София и в 66 км от г. Монтана. Скалы занимают участок длиной 30 км и шириной 3 км. Миллионы лет климатические условия здесь менялись, оформляя фигуры, о которых рассказывается множество легенд.

Львиная голова - интересный скальный феномен, силуэт которого напоминает голову льва. Расположен посередине дороги между г. Приморско и г. Созополь, на стороне где протекает река Ропотамо. Взору открывается красивая скала на одном из самых высоких мест заповедника Ропотамо. Согласно легенде, львиная голова охраняет крупное золотое сокровище. К самой скале добраться трудно, но она хорошо видна со стороны дороги.