Новости Туризма

07.03.17

Как отмечают 8 Марта в Болгарии

Праздник 8 Марта возник как день борьбы за права женщин. Однако, первоначальный смысл этого дня — борьба против дискриминации женского пола — давным-давно забыт, и в результате этот день отмечают «просто как праздник женщин». В большинстве стран он отмечается как "женский день".

Болгары празднуют Международный женский день с 1914 года, однако, он так и не стал государственным праздником и считается обычным рабочим днём, и специальных мероприятий в этот день не запланировано. Здесь его считают Международным женским днём, Днём женщин, Днём матери. В этот день женщин поздравляют и дарят им цветы и подарки. Часто на работе, в период после обеда, мужчины и женщины устраивают застолья, или же наоборот, сами женщины, небольшими компаниями идут в ресторан или кафе.

За последнее время празднование 8 марта в Болгарии немного изменилось. Так как некоторые женщины к этому празднику изменили свое отношение: многие стали равнодушны, некоторые просто немного охладели к празднику, а другие, вообще, называют этот день атрибутом социализма. Частенько замечается, и тот факт, что женщины Болгарии, в отличие от их мужчин с огромным энтузиазмом и радостью поздравляют друг друга.