Новости Туризма

24.03.17

Долина Роз

Долина Роз

     Одним из самых незабываемых зрелищ, которые только можно встретить на планете, является Долина роз в Болгарии. Она находится между двумя горами – Стара-Планина и Средна-Гора недалеко от маленького болгарского городка под названием Казанлык. Через этот населенный пункт проходит множество трасс, а также железнодорожные пути, поэтому попасть туда можно без проблем. К примеру, от Софии он удален на 200 км, от Пловдива – на 110 км, а от Габрово - всего лишь на 50 км.

     Долина роз на данных землях цвела и пахла еще с незапамятных времен. Болгария на пороге новой эры еще даже не существовала, а вот на этом месте уже было поселение, образованное фракийцами, которое именовалось Севтополисом (в честь его основателя Севта Третьего). По неизвестным причинам этот город пал, и уже в 5 веке новой эры археологи обнаружили на этих землях останки сооружений и гробницы. Главной среди них была Казанлыкская, в честь чего и назвали город, который был основан в этих местах. С тех пор под владычеством Османской Империи тут был создан розарий. В городе начало развиваться производство розового масла, а также некоторые отрасли легкой промышленности. Так, с тех пор и до наших дней принято считать, что городок и все примыкающие к нему окрестности – это чуть ли не самые важные достопримечательности Болгарии. Долина роз и ныне не просто является зрелищным заповедником, но еще и выполняет важную роль в развитии экономики страны – тут продолжают производить розовое масло.

     В Долине роз можно увидеть, как распускаются бутоны роз. Данное зрелище начинается на восходе солнца, и наиболее ярким оно представляется в июле. В самом выигрышном и удивительном свете Долина роз предстает перед нами именно в рассветные часы.  Также у местных флористов можно спросить какие из бутонов можно срезать, а каким стоит еще дозреть. Кроме того, обратите внимание, что Долину роз окружают древние фракийские гробницы, потому увидеть их своими глазами и запечатлеть на фото – обязанность каждого туриста.

     Фото бутонов роз различных сортов, цветов и оттенков, которые можно увидеть повсеместно, сделаны преимущественно именно в этом краю. Дело в том, что кустарники, которые выращивают здесь, считаются лучшими в Европе. Технология ухода за ними держится в секрете на протяжении столетий. Помимо главной функции этой долины – радовать глаз каждого, кто сюда попадает, здесь, как упоминалось выше, также весьма развита промышленность по изготовлению эфирного масла. Эссенция, сделанная на основе лепестков этих растений, реализуется не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Многие французские парфюмеры выбирают именно ее для создания своих шедевров. Конечно же, розовое масло, сделанное здесь, будет стоить намного дороже любого другого.

Музей Роз

     Наиболее уникальные сорта роз, которые сюда завозили из различных уголков планеты на протяжении столетий – вот самое главное, чем славится Долина роз, поэтому в Болгарии создали национальный Музей роз. Посетив его, Вы сможете узнать многие исторические факты из жизни здешних растений. Те сорта, которые мы можем встретить сегодня, начали завозить в 17 веке из Индии. Позже последовали прочие изысканные виды роз с Востока, а также из различных уголков Западной Европы. В музее также проходят семинары, где можно узнать технологию производства эфирного масла.

Фестиваль Роз

     Ежегодно в первые июньские выходные на розовых плантациях начинается красивое празднество - Фестиваль Роз, затем перемещающийся в один из городов - Карлово (если год нечетный) или Казанлык (если год четный). Торжества открываются ритуалом "розобер" - началом собирания розовых лепестков. Здесь же в поле организовываются выставки изделий народных ремесленников, продаются сувениры и косметическая продукция из эфирного розового масла. На каждого из присутствующих надевают венок из роз.Переместившись в город, фестиваль расцветает с новой силой красочными хороводами и танцевальными конкурсами, театрализованными шествиями участников праздника в национальных болгарских костюмах, нарядах фракийских древнегреческих вельмож, плавно перерастая в кульминационное событие - конкурс красоты "Царица Розы".

это увидеть, как распускаются бутоны роз. Данное зрелище начинается на восходе солнца, и наиболее ярким оно представляется именно в июле. Именно в рассветные часы в самом выигрышном и удивительном свете предстает перед нами Долина роз. Болгария – страна свободная, потому вы можете просто заночевать на плантациях, чтобы не упустить момент. Ну а лучше просто завести будильник и вовремя проснуться. Пункт номер два – научиться собирать розы. Тут вам в помощь придут местные флористы, которые расскажут, какие из бутонов можно срезать, а каким стоит еще дозреть. Ну и, конечно же, не забудьте осмотреть главные архитектурные достопримечательности Болгарии. Долина роз окружает древние фракийские гробницы, потому увидеть их своими глазами и запечатлеть на фото – обязанность каждого туриста. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/159728/samaya-krasivaya-v-mire-dolina-roz-bolgariya-i-ee-dostoprimechatelnosti