Новости Туризма

14.04.17

Великден в Болгарии

     Пасха (Великден) - один из самых больших и важных православных праздников в Болгарии. Великден отмечают 4 дня - с пятницы по понедельник. В 2017 году Великден приходится на 16 апреля, как и в других православных странах.
     Накануне этого праздника – вернее, уже за месяц до него – в магазинах появляются вкусные конфеты, марципаны и прочие лакомства. Конечно, львиная доля сладостей в виде яиц или зайчиков – символов Пасхи.
     В Болгарии, как и в России, на Пасху красят яйца. В магазинах продаются наклейки и наборы для окрашивания, в том числе с блестками, перламутром и прочими эффектами. Покраске яиц принято посвящать четверг. Если не успели – можно наверстать упущенное в субботу утром. Сначала красят яйца в красный цвет, и самым первым покрашенным яйцом самая взрослая женщина в доме рисует кресты на лбах всех детей. Считается, что это поможет младшему поколению быть здоровым и румяным целый год.
    Творожную Пасху в Болгарии не готовят. А вместо куличей пекут обрядовый хлеб «погача» и козунак – вкусный сдобный «плетеный» хлеб с изюмом, цукатами, локумом. В центре хлеба часто делают углубления, куда кладут крашеные яйца. Также пекут несколько таких маленьких караваев – на одно яйцо каждый – чтобы одаривать ими первого зашедшего в этот день гостя, родственников и родных. Конечно, в наше время совершенно необязательно печь козунак самостоятельно – они продаются в любом магазине. Кроме того, на стол обычно ставят блюда из баранины и красное вино.
     По болгарской традиции на Пасху много крашеных яиц выкладывают вокруг большого пасхального хлеба. Как и в России, болгары «чокаются» пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появляется трещина, и желают при этом друг другу удачи. Самым удачливым считается тот, у кого дольше других пасхальное яичко останется целым.
     В честь Великдня принято надевать новую одежду — в честь новой весны и новой жизни, а также как символ Воскресения.
     Празднование Великдена (Пасхи) начинается в полночь на воскресенье. В храмах собирается народ на праздничную литургию, неся в руках зажженные свечи и захватив из дому покрашенные яйца. Во время службы в храме все поют «Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ», а после службы все поздравляют друг друга: «Христос воскресе!» Ответ должен гласить: «Воистину воскресе!». Это и служит поздравлением при встрече на улице в следующие несколько недель.