Новости Туризма

13.07.17

Асеновград

     На юге Болгарии в Пловдивской области расположен город Асеновград, находящийся в 19 километрах к югу от Пловдива. Асеновград — крупнейший город Болгарии. Над городом находятся развалины крепости, которая была укреплена Иваном Асенем II и превращена в важный форпост в обороне южных рубежей Второго Болгарского царства. Она и дала этому городу название.
     Город известен своими многочисленными церквями, монастырями и часовнями, и его часто называют «Маленький Иерусалим». Также он известен как «Город свадебных платьев». Многие туристы, приехав в Асеновград, сразу задают один и тот же вопрос – «почему у города такое странное второе название». Ничего удивительного во втором неофициальном названии города нет, ведь в этом городе сосредоточено множество ателье и магазинов, которые занимаются пошивом и продажей свадебных платьев.
     Правда, торгуют тут не только свадебными платьями, но и другими свадебными аксессуарами, без которых ни одна свадьба не обходится. Многие туристы приезжают сюда как раз за тем, чтоб походить по этим магазинам и ателье. А некоторые даже привозят сюда своих возлюбленных чтобы в романтической обстановке сделать предложение руки и сердца, а после этого сразу отправиться за покупками к будущей свадьбе.
     Однако, свадебные салоны и ателье - не единственные достопримечательности Асеновграда, их тут огромное количество. Самая главная достопримечательность Асеновгарада – это вино, ведь город расположен в таком месте, которое просто идеально подходит для производства вина, но самое интересное не это, ведь вино делают во многих городах Болгарии, самое интересное то, что виноградников в окрестностях Асеновграда нет. Тут есть нечто другое, а именно ветер, который дует с вечера и перестает дуть утром, именно благодаря ветру вино тут отлично вызревает, в связи с этим, тут очень много перерабатывающих виноград заводов. Поэтому все, кто сюда приезжают, первым дело отправляются в магазинчики и лавочки, которые торгуют местным вином.
     В Асеновграде  расположено  5 храмов, 12 церквей и более 50 часовен. Единого исторического центра в городе нет, все достопримечательности расположены на двух берегах реки Асеницы, которая разделяет город на две части.
     Кроме того, недалеко от города примерно в 40 километрах от него, есть гора, которая пользуется просто поразительной популярностью у туристов и паломников. Называется она «Крестова гора». По легенде, именно на этой горе была закопана часть креста, на котором распяли Христа. Кроме этой легенды, существует еще и другая: кто приедет на эту гору, сможет излечиться от многих болезней. На горе построено несколько часовен, а неподалеку от них бьет целебный родник, говорят, что вода в этом роднике и есть самая настоящая - живая.