Новости Туризма

23.09.14

22 сентября - День Независимости Болгарии

22 сентября Болгария празднует знаменательное событие в новейшей истории. В этот день в 1908 Болгария объявила о своей независимости от Османской Империи, под гнетом которой страна находилась пять столетий. Этот стало возможным только через 30 лет после освобождения Болгарии после русско-турецкой войны 1877-78 годов. После пяти веков османского владычества страна появилась на карте Европы.

Борьба за свободу болгарского народа, наконец, увенчались успехом.

В конце июля 1908 года, после революции младотурков в Османской Империи, правительство Александра Малина решило объявить независимость страны. Болгарский князь Фердинанд посетил императора Франца Иосифа в Вене, чтобы координировать свои действия. Между тем болгарские власти захватили восточные железные дороги  Южной Болгарии и это создало конфликт между Австро-Венгрией и Болгарией. Князь Фердинанд все медлит  объявлять независимость. Но правительство уже приняло решение сделать это 22 сентября 1908 года в церкви «Святых 40 мучеников "в Велико Тырново, столице Древней Болгарии.  Таким образом настала эпоха Второго Болгарского царства."

Австро-Венгрия объявила об аннексии Боснии и Герцеговины 20 сентября. Два дня спустя в церкви Святых Сорока мучеников князь Фердинанд читает манифест независимости и праздничный молебен за процветание болгарского государства. Премьер-министр Малина объявляет независимость в городе Царевец перед тысячами людей. Провозглашение независимости было большим успехом болгарской дипломатии, которая выбрала удачный момент, пользуясь конфликтом между великими державами.

Британия соглашается поддержать болгарскую независимость, но только после переговоров между болгарским правительством и турецкой Портой. Такие переговоры начинаются во главе с дипломатом Андреем Ляпчевым. Порте добивалось компенсации, которую болгарское правительство не могло и не хотело платить. Премьер-министр Малина заявил, что независимость не продается. Достаточно частичной мобилизации Болгарской Армии.

Россия не была заинтересована в военном конфликте на Балканах и взяла на себя роль посредника в переговорах. Она соглашается упростить требования к Османской империи оставшиеся после русско-турецкой войны 1877-78, в обмен на отказ Турции от компенсации за стоимости национализированных Болгарией железных дорог. Это произошло 6 апреля 1909 года. После этого события в течение 10 дней европейские державы признали Болгарское Царство как независимое государство.

Это событие вернуло Болгарию в число независимых европейских государств. Кроме политических, страна получает таможенные и экономические выгоды.  Болгария получила право заключать союзы, в том числе политические, военные и торговые. Это позволило стране только через четыре года после провозглашения Независимости заключить Балканский союз, с которым она вступила в победоносную войну против Османской империи за освобождение территорий населенных преимущественно болгарами.

Подготовил материал - редактор сайта туроператора по Болгарии Астера