Новости Туризма

15.10.14

Неизвестная Болгария

Болгария - страна с удивительной природой! На её относительно небольшой территории так много туристических достопримечательностей, что за одну поездку можно увидеть только самую мизерную их часть. Не менее сказочные и красивые места остались в стороне от туристического мэйнстрима.  Это уголки рая, каждый со своей уникальной историей и очарованием, забытые миром и людьми. Познакомьтесь с ними.

Сопово  - деревня Стояново

Стояново славится своим железобетонным мостом, построенным в XIX веке. Строительство железнодорожного моста в районе Стоянова названо чудом.

До этого там был деревянный мост, который часто сносили воды быстрой реки.  Течение этой реки настолько сильное, что там работали аж 16 мельниц. Во время первого визита принца Фердинанда в Вершец в 1891 году его баржа застряла на середине реки, мост в то время только строился. Мэр города приказал взять буйволов и притянуть ими баржу к берегу.  Таким образом принца выручили. Фердинанд отправил благодарственное письмо мэру и наградил его орденом. А строительство прочного железного моста поручили итальянской компании, которая давала 100-летнюю гарантию своим строениям. 

Много легенд, рассказывают о странных явлениях в этих землях. Некоторые объясняют, что глубокие отверстия в Сопово были сделаны для фей, где они, как медведи, впадают в спячку. Утверждающие это убеждены, что феи хладнокровны как змеи, поэтому, когда становится холодно, они не могут двигаться и впадают в спячку.

И по сей день не очень популярное место, возможно, причины этого кроются в его труднодоступности, но определенно удивительно красивое место, которое стоит посетить.

Мост Божий - Жабокрек

Мост Божий – естественный скальный мост в Чирен-Крас, около 15 км. к северу от города Враца.

Мост Божья красивый каменный мост высотой 20 метров и шириной 25 метров, толщина арки составляет от 9 до 12 м.  Ось русла - 125 метров. Невозможно объяснить его образование, местные жители решили, что это сверхъестественное вмешательство, и назвали этот мост «Божиим». Поразительно, что стены тоннеля представляют собой каменные столбы, подпирающие гладкие потолочные и настенные плиты.

Под его аркой есть небольшие пруды, пещеры, где живут летучие мыши. Летом пруд мельчает и там собирается много лягушек, отсюда и название Жабокрек.

Шахта "Царь Асен"

Шахта находится недалеко от Панагиуриште и при социализме там добывали цветные металлы. В наше время остался большой кратер, который заполнился стоячей водой. Но его лазурный великолепный вид поражает. 

Панега

Панега второй по величине карстовый источник в Болгарии. Расположен 214 метров над уровнем моря у северного подножия горы, возле села Золотой Панега.

Сформирован двумя эллиптическими озерами - верхним и нижним, соединенными подземным сифоном. Особенно живописны озёра Панега 73 м в длину и 22 м в ширину. 

Так берет начало многоводная река Панега, приток реки Искыр. Подземный путь воды длиной 12 км.

Каньон-Фолс

Только 46 падает в течение шести километров она разрезала на протяжении веков в акватории горной разрыва между Перелик и Смолян. Этот район очень красивый, но мало известны туристам. Здесь природа ваяла дивные формы, которые еще не обрели заслуженной популярности. Некоторые предсказывают, что этой области ещё предстоит развиться как туристический центр.

Пейзаж, недалеко от уездного города Смолян. Каньон Водопад находится в западной части города Смолян