Новости Туризма

02.03.15

«Баба Марта пришла — весну принесла!»

В первый день марта болгары отмечают праздник весны „Баба Марта” – один из древнейших и самых почитаемых болгарских обычаев. В этот день люди одаривают друг друга мартеницами – специальными амулетами из сплетенных белых и красных ниток с пожеланиями здоровья и сил в следующем году. Их носят либо до 9 марта – церковного праздника святых Сорока мучеников, либо до Благовещения – 25 марта. Болгары снимают мартеницу и завязывают ее на расцветшем дереве, когда увидят ласточку, аиста или услышат кукушку.

Есть несколько легенд про мартеницы. Вот несколько из них.

Когда Хан Аспарух (основатель болгарского государства) победил византийцев, он решил принести жертву богу Тангра. Обычай требовал, чтобы жертвенный огонь был зажжен веточкой укропа, но этого растения в этих землях не было. Вдруг на плечо хана села ласточка, в клюве которой была веточка укропа, перевязанная красной и белой ниткой. Она сказала человеческим голосом: «С сегодняшнего дня у вас есть новая земля. Защищайте ее своей кровью и сохраняйте ее чистой как снег». Было 1 марта 681 года. Белые и красные фигурки стали символами мира и дружбы между славянами и болгарами, символами здоровья и счастья. Их назвали мартеницами в честь марта. И уже более 13 веков болгары дарят мартеницы и поздравляют друг друга с наступлением весны.

Другая легенда гласит, что когда Хан Аспарух победил византийских воинов, он написал письмо с сообщением о победе и привязал его к ножке сокола белой ниткой. Когда птица летела, ее заметили византийцы, пустили стрелу и ранили. Раненный сокол успешно прилетел в болгарский лагерь, но часть белой нитки была окровавлена. Так возникла мартеница, которую мы носим и сегодня.

Болгары верят, что мартеница предохраняет дом от зла, болезней и бедности, а людей — от болезней, сглаза и дают долгую жизнь, здоровье и силу. Самые первые мартеницы были сделаны только из ниток или пряжи. Позже к ним начали добавлять монетки или синие бусинки. Белый цвет мартеницы символизирует долгую жизнь, а красный — здоровье и счастье. Незамужние носят их справа, замужние — слева.

Вылеты в Бургас с 04.03 по 30.03 цены от 150 евро

цены на билеты