Новости Туризма

18.05.17

Карнавал Смеха в Болгарии

     20 мая 2017 года в городе Габрово (Болгария) пройдет ежегодный карнавал смеха. В этот праздничный день жители города пройдутся по улицам, их предводителем будет игрушечная черная кошка без хвоста. Отрезанный хвост кошки – символ жадности жителей Габрово. Как говорится в одном габровском анекдоте, местные жители отрезали хвосты своих домашних любимцев, чтобы они могли быстрее входить в дом, так как иначе комната теряла слишком много драгоценного тепла.
     Традиция проведения карнавала датируется 19-м веком. Парад смеха не проводился только во время Второй Мировой Войны и во время переходного периода после краха коммунистического режима в Болгарии – с 1990 до 1998 года. Кроме факта, что жители города держат дома безхвостых котов, они также останавливают свои часы на ночь, чтобы не снашивался механизм.
     Парад в этом году будет посвящен 157-летию с момента официального провозглашения Габрово городом. В этот день будут вспоминать всех колоритных персонажей, которые когда – либо жили в городе. В этом году впервые пройдет смешное карвинг соревнование. Также на карнавале будут выставлены напоказ все художественные кулинарные изделия.
     Экспонаты будут сделаны таким образом, что они будут напоминать нам о габровских шутках, анекдотах и других тардиционных смешных образах. В рамках трёх часов участвующие в соревновании должны будут закончить свои произведения. Скульптуры должны быть высотой до 1.2 метров. Выставка начнется в 11:00 и закончится в 14:00 после карнавального шествия. В 17:00 будут объявлены победители конкурса на центральной площади в Габрово – „Възраждане“.