Новости Туризма

20.07.17

Символ города Варна

     Успенский Кафедральный собор Пресвятой Богородицы в Варне, является крупнейшим храмом города, имея непосредственное отношение к митрополии Болгарской православной церкви. Он находится на площади Кирилла и Мефодия, а его купола просматриваются с разных точек города. Храм был построен в 1886 году, в честь русских солдат, освободивших эту часть Черноморского побережья от османского правления. Собор славится богатым собранием икон, фресок и витражей, а также выделяется своим грациозным внешним обликом. По воскресеньям и праздникам храм пользуется особым вниманием у прихожан, когда в процессе богослужения здесь можно насладиться пением известного в стране церковного мужского хора.
     В начале XX столетия, благодаря участию российского императора Николая II, Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы пополнился несколькими десятками малых икон, а также тремя большими иконами, принесёнными ему в дар. Уникальные росписи и фрески на стенах храма появились уже после окончания Второй Мировой войны, а изысканные витражи были установлены в конце 60-х годов. Особое место во внутреннем интерьере собора занимают центральный алтарь имени Успения Богородицы и южный алтарь Святого Николая Мирликийского. Оба они выполнены в изящном стиле и восхищают своим изысканным оформлением.
     Расположенный в центральной части Варны, Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы считается одним из знаковых строений Варны, а также служит символом христианской веры. Он ежедневно принимает верующих и выступает в качестве популярной достопримечательности для туристов, которые зачастую приходят сюда, чтобы полюбоваться городскими пейзажами с соборной колокольни. Чтобы сделать это, гостям храма нужно преодолеть 133 ступеньки по узкой винтовой лестнице, однако подавляющее большинство посетителей это не останавливает. Собор гармонично вписывается в ландшафты города и отлично дополняет его образ.