Новости Туризма

31.07.17

Праздник Военно-морского флота в Болгарии

     Праздник Военно-морского флота в Болгарии празднуется во второе воскресенье августа.
     Событие, произошедшее 12 августа 1879 года (31 августа 1879 года по старому стилю), послужило поводом для создания данного праздника. В этот день четыре российских военных судна пришвартовались в порту Русе. Назывались эти судна «Опыт», «Взрыв», «Пордим» и «Горний Студен». Поднятие на этих суднах болгарского флага под звуки оркестра, который играл гимн страны, ознаменовало зарождение болгарского флота.
     Чаще всего второе воскресенье августа является лишь кульминацией праздника. Обычно вся предпраздничная неделя наполнена событиями, которые так или иначе связаны с морем и морским флотом. В связи с этим, в Болгарии эту неделю называют «Праздником моря». Проходят смотры военных судов, концерты армейских оркестров, также проводятся смотры художественной самодеятельности, организуются различные выставки. Эти праздники отмечают как в черноморских городах – Варне и Бургасе, так и в придунайских городах, таких, как Руссе, Видин и Селестра.
     По традиции в начале праздничных мероприятий проходит возложение венков к могиле моряка в городе Руссе. В конце праздника проходит военный ритуал торжественного поднятия стягов на кораблях ВМФ в городе Варна на территории Морского порта. В это же время получают свое первое офицерское звание выпускники Морского училища. Также проходит ритуал военной присяги молодого призыва в рамках чествований.