Новости Туризма

01.07.18

Болгария вымирает

     Согласно переписи населения после Второй мировой войны в 1946 году, в Болгарии числилось 7 029 349 человек. А в 1985 году насчитывалось более всего — 8 948 649 жителей.
     29.06.2018 в 14 часов 07 минут 03 секунды в Болгарии стало населения менее 7 млн. человек. Именно такая информация отмечена в счётчике Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. По данным статистики, в Болгарии в этот день родилось 120 человек, а умерло 193. Получается, что сейчас демографическая ситуация в Болгарии хуже, чем после Второй мировой…
     «Это тяжёлая новость… Болгария в клинической демографической смерти, она умирает… Мы самая быстро исчезающая нация в мире…»,- прокомментировал данную информацию академик Петр Иванов.
     Болгария в последние годы постоянно находится на первых местах в Мире по отрицательному росту населения. Фактически, Болгария, как страна, сегодня медленно, но уверенно исчезает. А главными факторами, которые «убивают» страну — низкая рождаемость и высокая миграция болгар в страны ЕС, где уровень жизни в разы превышает уровень жизни в Болгарии. Кроме этого, Болгария лидирует по числу самоубийств и по числу попыток совершить суицид. Причем, наименьшее число болгар хотят покончить с жизнью в Болгарии — в относительно благополучной по болгарским меркам — Софии, а наибольшее на Северо-Западе страны, где нет работы и выплачивают наименьшие зарплаты в Болгарии.
     К слову, не всем в Болгарии живется относительно плохо. Как оказалось, каждые 20 лет число цыган в Болгарии увеличивается не менее, чем в два раза.