Новости Туризма

10.09.18

Недвижимость в Болгарии дорожает

     Согласно исследованиям болгарской строительно-инвестиционной компании Green Life, в 2018 году средний бюджет на покупку курортной недвижимости вырос на 15%, до 60 тысяч евро за апартамент, в связи с тем, что клиенты склонны платить более высокую цену за качественное строительство с включёнными дополнительными услугами. Как пояснил исполнительный директор компании, требования клиентов уже превышают характеристики недвижимости. И чаще всего основными факторами покупки являются окружающая среда, дополнительные услуги и безопасность. Поэтому большая часть клиентов выбирает комплексы с закрытой территорией.
     Самой продаваемой недвижимостью в этом году являются апартаменты с одной спальней, площадью около 55-60 кв.м. Цена апартаментов с одной спальней в Созополе варьируется от 50 до 60 тысяч евро, в Поморие - от 30 до 40 тысяч евро, более богатые клиенты выбирают дома, цены на которые варьируются от 180 до 200 тысяч евро. 
     Основными покупателями курортной недвижимости являются болгары, которые хотят иметь "второй дом", следуя нынешней моде. Покупатели из России и Украины составляют всего 1/3 от всех покупателей и особо не влияют на рынок курортной недвижимости.