Новости Туризма

15.03.18

Достопримечательности города Созополь

Созополь основан в 610 году до н.э. В настоящее время - это самый быстроразвивающийся курорт на побережье Чёрного моря. Он располагается в 34 км от г. Бургас на живописном скалистом полуострове. В городе находится множество достопримечательностей, таких, как:

1. Художественная галерея - создана в 1991 году, находится на краю города в здании "Старой школы". Здесь можно увидеть уникальный фонд картин самых известных болгарских и мировых художников (Адрес: ул. "Кирила и Мефодия" 78-Б).

2. Архитектурно-исторический комплекс "Южная крепостная стена и башня" - сочетает в себе элементы разных эпох: древний колодец IV-III вв. до н.э.; часть ранневизантийского хозяйственного здания V-VI вв., в котором представлена коллекция музея; средневековая крепостная стена, башня и здания, прилегающие к ним; выставочный зал современной живописи, скульптуры и камерных концертов; дом традиционной архитектуры (памятник VIII-XIX вв.) (Адрес: ул. "Милет" 50).

3. Археологический музей - здесь Вы узнаете о древней истории Созополя и об истории района, где нашли первобытные, античные и средневековые материалы. В музее представлены материалы древней металлургии, торговли и плавания, произведения античного и средневекового мастерства, коллекция 120 амфор, а также уникальных и сенсационных артефактов истории и культуры региона и Балканского полуострова. (Адрес: пл. "Хан Крум" 2).

4. Средневековый христианский комплекс - находится в центре города, к северу от церкви Святого Георгия Победоносца, между ул. "Апполонии" и "Св.Св. Кирилла и Мефодия". Он является частью архитектурного заповедника имени "Древнего Созополя", включающий в себя 180 домов - памятников культуры.

5. Церковь "Святой Богородицы" (XV в.) - памятник культуры национального значения. Она находится в Старом городе. В XVIII веке её украсили изящным деревянным иконостасом, который в 1962 году стал памятником культуры национального значения. Церковь находится под эгидой ЮНЕСКО.

Также недалеко от города располагаются:

1. Природный археологический заповедник "Остров Святого Ивана" - самый крупный остров из пяти островов Черноморского побережья. Здесь найдены следы фракийского святилища VII вю до н.э., древнегреческого храма в честь Аполлона Целителя и развалины монастыря "Святого Иоанна Предчети", древнего маяка, русского военного кладбища.

2. Подержанный заповедник "Панкраций морской" - самый маленький заповедник в Болгарии. Находится к югу от города Созополь в местности Каваците. В заповеднике растет уникальное растение "Морской нарцисс", которое занесено в Красную книгу Болгарии.