Новости Туризма

18.04.18

Город-курорт Обзор

     Обзор - город-курорт на берегу Черного моря. Город расположен вдоль большого залива, который начинается от мыса св. Атанаса и заканчивает у горы Емине, где река Двойница впадает в море. Обзор находится в 65 км к югу от международного аэропорта Варны и в 74 км к северу от международного аэропорта Бургаса. Pасстояние до Несебра - 37 км.
     История города насчитывает около 3 тысяч лет. Началом города послужило фракийское поселение Навлахос. В 1 тысячелетии до н. э. на его месте греческими переселенцами был основан Гелиополис («Город солнца»). После завоевания римлянами в 1 веке до н. э. в нём был построен храм Юпитера, и город получил имя Теополис («Город Бога») или Темпул Йовис («Храм Юпитера»). Остатки этого храма сохранились до сих пор в центре города. После разделения в 395 году Римской империи на Западную и Восточную (Византийскую) в городе находилась летняя резиденция византийских императоров. Позже была построена болгарская крепость Козяк. После завоевания Болгарии Османской империей на этой территории возникло селение Гёзекен («Обзор» по-турецки). Своё нынешнее имя Обзор получил в 1936 году, а статус города — 9 сентября 1984 года.
     Обзор стал курортом с 1934 года. Пляжная полоса города составляет в длину около 8 км и в ширину от 20 до 60 метров. Песок мелкий, золотистого цвета. Особенно красивы южный пляж и пляж Иракли. Гости города могут наслаждаться как прекрасным морем, так и горами с чудесными дубовыми, липовыми, буковыми и грабовыми лесами. Окрестности курорта богаты ценными видами лекарственных растений и диких ягод.
     Город обладает развитой туристской инфраструктурой. Здесь есть как большие, так и маленькие семейные отели. В Обзоре ресторанное дело является традиционным семейным бизнесом. Многочисленные рестораны, бистро и маленькие павильоны предлагают богатый выбор традиционных болгарских блюд и рыбных деликатесов.
     Основными историческими достопримечательностями Обзора являются остатки античного храма Юпитера и руины крепости Гелеополис. В центре городка находится небольшая православная церковь. В окрестностях Обзора можно посмотреть на развалины античной крепости Козьяк.
     В Обзоре тихо, провинциально, размеренно. Отдых здесь несуетлив, но приятен. Прогулка по Обзору обязательно Вам понравится. Пройдясь по маленьким улочкам мимо утопающих в зелени домов, вдохнув аромат виноградников и фруктов, Вы почувствуете атмосферу спокойствия и уюта.