Новости Туризма

22.03.24

Россиянам начнут выдавать шенгенские визы еще в одном месте

     Россиянам скорее всего начнут выдавать шенгенские визы еще в одном месте. Второй "свежепринятый" член шенгенской зоны, Румыния, планирует озаботиться этим в скором времени вслед за Болгарией.

     Правда, подробности пока неясны. Консульство Румынии в Петербурге заявило следующее: "На данный момент мы не знаем, изменятся ли условия получения виз для граждан России с 1 апреля 2024 года", - заявили в диппредставительстве. Но теоретически с 1 апреля Румыния также должна выдавать шенгенские визы. При этом отмечается, что визовых центров Румынии в России нет, получать визы придется через посольства и консульства в Москве и Петербурге.

     Напомним, что в болгарской прессе было заявлено, что подача заявлений "начнется после 1 апреля 2024 года". Процесс будет осуществлять посольство Болгарии в Москве и Санкт-Петербурге. Было заявлено, что его осуществит генконсульство в Санкт-Петербурге. При этом туристам заявили, что время ожидания в очереди на подачу документов "будет таким же, как и в других странах Шенгенской зоны".

     Также болгарское посольство сообщило, что краткосрочные национальные визы типа С (туристические), выданные до 31 марта, будут действительны "только для въезда в Болгарию" и "для поездок в Румынию и на Кипр". А вот долгосрочные визы типа D, полученные до этой же даты, позволят находится в Болгарии более 90 дней, "позволяя совершать краткосрочные поездки в другие страны Шенгенской зоны".