Новости Туризма

20.10.15

Главные достопримечательности Софии

Памятники культуры Болгарии весьма разнообразны, начиная со следов пребывания древних фракийцев, римлян до Рождества Христова и в первые века и заканчивая красивыми православными монастырями. Музеев, к сожалению, не так уж и много. Большинство сосредоточено в Велико-Тырново и Софии. С экскурсионной точки зрения наибольший интерес представляют города Несебр, Велико-Тырново, Пловдив и София, съездить в которую стоит хотя бы ради того, чтобы понять, как выглядит столица.

Какие же достопримечательности находятся в Софии?

     1.Среди массы красивых и примечательных мест болгарской столицы особенно выделяется живописнейшая гора  «Витоша». И славится она не только своим внушительным видом или горнолыжными склонами, но и фактом наличия здесь удивительных древних монастырей, часть из которых была основана еще в эпоху раннего Средневековья. Вот почему один из символов Софии часто называют «Святой горой». Такое название объясняется тем, что на склонах Витоши находится 14 монастырей. Наиболее примечательный из них — знаменитый Драгалевский монастырь, который упоминается в письменных источниках 14 века. В грамоте болгарского царя Ивана Шишмана говорится о том, что монастырь был основан в эпоху правления царя Ивана-Александра. Драгалевский монастырь с самого момента своего основания выполнял роль крупного религиозного и культурного центра. Известно, что в 15-м столетии в обители находилась одна из самых больших книгопечатных мастерских во всей стране. В 1476 г. здесь была возведена церковь Пресвятой Богоматери Витошки на средства знатного боярина Радослава Мавра. В темные годы турецкого владычества Драгалевский монастырь, как и другие святые обители Болгарии, был настоящим оплотом Православия и освободительной борьбы.
Адрес: монастырь находится в 3 км от Софии, у подножия Витоши.

     2. Ещё одной достопримечательностью Софии является Национальная библиотека имени Св. Кирилла и Мефодия, расположенная в самом центре города. Здание, в котором она находится, сразу же привлекает внимание своим изящным внешним видом, но то, что таится внутри — гораздо прекраснее и ценнее. За красивыми стенами находится поистине бесценные исторические сокровища — несколько тысяч древних рукописных и печатных книг. Национальная библиотека с ходу поражает своими масштабами — это самое большое книжное собрание во всей стране. Среди книг, которые можно найти здесь, есть и произведения современных авторов, и классика, и литература научного и прикладного характера, но все же главная жемчужина библиотеки — это более 2 тыс. старинных книг, как рукописных, так и отпечатанных на различных станках. Напротив здания библиотеки стоит памятник Св. Кириллу и Мефодию, монахам, ученым и просветителям славян. Братья-монахи, приглашенные на службу князем Великой Моравии, разработали азбуку и письменность для славян, которая впоследствии стала основой для всех славянских языков. Кирилл и Мефодий переводили тексты Священного писания, богослужебные книги. Именно по имени одного из братьев и названа азбука, применяемая в некоторых славянских странах — Кириллица. В хранилищах Национальной библиотеки находятся записи, которые подтверждают вышеописанные события, а, значит, представляют высочайшую культурную и историческую ценность. Благодаря развитию высоких технологий, сегодня удалось оцифровать некоторые экземпляры книг, часть из которых датируется 11 веком. Это, в свою очередь, позволяет ознакомиться с печатными памятниками самому широкому кругу посетителей.
Адрес: бул. Васил Левски, 88, София.

     3. Софийская мечеть Баня-Баши определённо является одной из наиболее старых в Европе, хотя совершенно точную дату её постройки назвать сегодня трудно. Тем не менее, в наддверной арке мечети есть камень с нечитаемой надписью и цифрами. Предполагают, что это дата строительства, указанная в соответствии с хиджрой (календарём мусульман). Если так, то мечеть была выстроена примерно в 1567 г. В любом случае мечеть остаётся впечатляющим памятником османской архитектуры и узнаваемой достопримечательностью Софии. Название мечети можно дословно перевести как «много ванн». Причина этого кроется в том, что мечеть была по сути выстроена поверх натуральных термальных, природных горячих источников. Некоторые утверждают, что и сегодня можно видеть, как у стен мечети поднимаются струйки пара. На площади перед мечетью обустроен водоём с декоративными фонтанами. Что интересно, вода в фонтанах — горячая. Поскольку мечеть является архитектурным памятником, осмотреть её могут не только верующие мусульмане. Баня-Баши сегодня — единственная действующая мечеть в городе. Мечеть Баня-Баши трудно пропустить: она стоит в самом центре, на улице Марии Луизы. Через дорогу расположен ЦУМ, а в соседних кварталах — Софийская синагога и католическая церковь Св. Иосифа.

     4. Национальная художественная галерея была основана в 1948 г.; она выросла из бывшей Софийской художественной галереи. И если кто-то интересуется культурой и искусством Болгарии, то нигде нельзя узнать её так хорошо, как в этом интереснейшем музее. Это самая большая и наиболее уважаемая галерея художественного искусства в стране. Здесь желающие могут увидеть примерно полторы сотни предметов искусства, созданных болгарскими авторами. Самые ранние из них относятся к периоду Ренессанса, наиболее поздние — к 60-м гг. прошлого века. Картины занимают второй этаж, а на третьем размещены скульптуры. Но это лишь небольшая часть обширного собрания музея: всего в нём около 50 тыс. работ. Среди них — картины, рисунки и скульптуры. В фондах галереи представлено более чем три тыс. имён. Экспозиция картин в музее разделена на три основных отдела: собрание старинного болгарского искусства, собрание предметов христианского искусства (18—19 веков) и искусства Средних веков (10—14 веков).
Адрес: пл. Александра I, 1.

5. Национально-исторический музей Болгарии самый крупный и значимый исторический музей на всём Балканском полуострове. Он был основан в 1973 г., но лишь спустя 10 лет с лишним представил широкой публике свою первую экспозицию. Сегодня здесь хранится более 650 тыс. предметов, в числе которых множество археологических находок, начиная с каменного века и заканчивая Средними веками. Вся экспозиция музея поделена на три части: археологическую, историческую и этнографическую. В числе других уникальных объектов, которыми владеет музей, — древние украшения, оружие, мебель и домашняя утварь, старинные карты, документы и фотографии, культовые и религиозные предметы, филателистическая и нумизматическая коллекции. В коллекции, посвящённой первобытным обществам, можно увидеть древние орудия труда, костяные и кремневые ножи, фигурки божеств, украшения и сосуды. Также привлекательны фракийские клады, в числе которых знаменитые сокровища — Рогозенское и Панагюрское. Это украшения, ритуальные предметы и ценности, которые были захоронены в могильниках на территории Болгарии. В собрании средневековых предметов выделяются две части: эпохи Первого (6—11 века) и Второго (12—14 века) Болгарских государств, включая монеты и керамические изделия, иконы и раки и т. п. В числе интереснейших экспонатов музея — свинцовый амулет «бычья голова», которому уже 2300 лет, древнеримские сосуды того же периода, бронзовые доспехи ещё более почтенного возраста.
Адрес: ул. Витошко Лале, 16.

И это далеко не всё, чем Вас может порадовать столица Болгарии!