Новости Туризма

22.12.15

Озёра Бургаса

     Природа вокруг Бургаса славится своей красотой и богатством. В частности, здесь расположено несколько прекрасных озёр, каждое из которых отличается своими особенностями и характером:

  • Бургасское озеро, которое вплоть до 1942 г. носило название Вая. Это самое большое озеро страны, возникшее естественным образом. В длину вытянутое Бургасское озеро превышает 9,5 км, ширина варьируется от 2,5 до 5 км. Небольшая глубина (в среднем около 1,3 м) и близость к морю, которое отделяет от озера узкая песчаная коса, создают здесь отличные условия для обитания и размножения птиц. На Бургасском озере живут более 250 видов пернатых, включая тех, что внесены в Красную книгу страны и крайне редки даже для Европы. На западном берегу озера Вая, куда впадают три реки, находится птичий заповедник, площадь которого покрывает 12 % поверхности озера. Здесь обитают, в частности, охраняемые колонии белых цапель и других водоплавающих.К сожалению, экологическая обстановка на озере после катастрофы с промышленными стоками в 1980-х гг. и до сих пор продолжает желать лучшего. В озеро попадают отходы различных отраслей промышленности и множество мусора. Поэтому стоит с осторожностью подходить к выбору места для купания, а также к употреблению в пищу здешней рыбы, которой и так осталось не столь много.

  • Атанасовское озеро — не менее прекрасное, хотя и изрядно меньших размеров: его длина достигает всего 5 км. Это минеральное озеро, расположенное прямо у Чёрного моря, тоже славится обилием фауны, но отличается от Бургасского большой концентрацией соли в воде. На Атанасовском озере промышленной добычей соли занимаются уже более 100 лет, и туристам может повезти даже увидеть насквозь просоленный и поржавевший состав с дизелем, который ходит по специально проложенной здесь ветке. Кроме того, на озере находятся целебные грязи на свежем воздухе, куда часто приезжают горожане. А те, кому не требуется поправлять здоровье, могут порыбачить или полюбоваться птицами: здесь можно увидеть более 70 % видов пернатых, населяющих Болгарию.

  • А к юго-западу от Бургаса расположено ещё одно красивейшее озеро, Мандра (или Мандренское). Озеро Мандра по размерам сопоставимо с Бургасским, и до 1963 г. вода в нём была солёной. Позднее здесь появилась плотина, и озеро превратилось в пресное водохранилище. Часть территории у воды занимает птичий заповедник.

     В 1989 г. на территории между тремя озёрами и морем была организована охраняемая природная зона, болотно-озёрный заповедник Пода. Несмотря на сравнительно небольшую территорию, этот заповедник призван сохранить разнообразие пернатых в этой области и создать все условия для следования обычными миграционными маршрутами.
     Попасть на любое из озёр удобнее всего на машине: по бульвару Тодора Александрова до Бургасского, которое расположено на западе города; по улице Димитра Димова до Атанасовского, что на севере, либо на юго-запад, по шоссе № 79, к озеру Мандра.
     Время работы: заповедник Пода открыт с 8:30 до 17:30 с мая по октябрь ежедневно, с ноября по апрель — по будним дням.Попасть на территорию заповедника можно только по предварительной заявке.