Новости Туризма

28.03.16

Болгарские вина

     Вино - неизменная часть истории Болгарии, болгарской культуры, быта и душевности. Болгария условно разделена на 5 винодельческих регионов, каждый из которых отличается собственной спецификой и особенностями:

     1. Северный винодельческий регион простирается между горами Стара планина и рекой Дунай. Это обширная область, охватывающая множество небольших регионов со специфическим микроклиматом и различными почвенными и климатическими особенностями. В этом регионе существуют хорошие условия для выращивания, в основном, красных сортов винограда, таких как Каберне совиньон, Мерло, Памид, Гымза, Пино Ноар. Однако, тут выращиваются и зеленые сорта очень хорошего качества - Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг. Алиготе, Тамянка, Мискет и др. в регионе производятся хорошие белые сухие вина, натурально пенящиеся вина по классической технологии, а также качественные красные вина с богатым фруктовым ароматом. В регионе расположены крупнейшие в стране винодельческие центры - Русе, Свищов, Видин, Лясковец, Сухиндол и Плевен. В районе Плевена находится единственный в стране Музей вина.

     2. Южный винодельческий район охватывает области в регионе городов Пловдив, Хасково, Пазарджик, Стара Загора, Любимец и Харманли - район Фракийской низменности и часть Сакар. Здесь выращивают красные сорта винограда - Мерло, Каберне Совиньен, Рубин. Также здесь выращивается уникальный болгарский сорт Мавруд. Крупнейшие винные погреба находятся в городах Асеновград, Хасково, Брестовица, Стара Загора и Любимец.

     3. Восточный винодельческий район охватывает 3 подрайона - Черноморский, Добруджа и Лудогорие. Мягкий климат благоприятен для выращивания в основном белых сортов винограда - Совиньен блан, Шардоне, Юни блан, Димят, Ркацители, Траминер, Алиготе, Рислинг, а длинная и теплая осень является предпосылкой изготовления чудесных белых полусухих вин. крупнейшие виноградные погреба в этом районе сконцентрированы в Варне, Поморье, Бургасе, Торговище, Шумене, Хан Круме и Преславе.

     4. Под-балканский винодельческий район охватывает территорию на юге горной цепи Стара планина, до северных склонов Средней горы, а крупнейший винные погреба расположены около городов Сливен, Карбонат, Карлово, Славянци, Сунгурларе. Для этого района характерен местный сорт Красный миксет - сырье для отличных вин. Тут также выращивают такие сорта, как Каберне Совиньен, Шевка, Памид, Шардоне и Мерло. Этот район, в основном, известен своими отличными белыми сухими и полусухими винами, меньше красными винами.

     5. Юго-западный винодельческий район относительно небольшой и охватывает земли русла реки Струма, южней города Дупница. Крупнейшие винные погреба находятся в городах Дамяница, Сандански, Благоевград, Петрич, в с. Харсово. Только здесь произрастает сорт "Широка мелнишка лоза" - основной сорт, используемый в виноделии этого района. Тут также выращивают такие сорта, как Мерло, Каберне Совиньон и другие.

УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА:

  1. Гымза - местный сорт красного винограда, подходит для производства красных десертных и столовых вин производства ярко-малинового цвета и фруктовых тонов с доминантой малины. Эти вина отличает свежий, лёгкий вкус, они не терпят контакта с древесиной дуба. Вина, получаемые из этого сорта обычно пьют молодыми.
  2. Широкая мельнишка лоза. Окраска вина из этого сорта средней насыщенности.Вино обладает отличными качествами, отличается ароматами зрелой черешни и трав, а в присутствии дуба развивает нюансы табака и кожи. После выдержки вкус становится мягче.
  3. Димят - ключевой для Черноморского региона белый сорт Болгарского винограда для производства сухих белых вин, вин с ароматическим букетом и бренди. Вкус легкий с приятной свежестью.
  4. Мавруд - сорт древнейшего происхождения. Даёт очень плотное вино насыщенного пурпурно-рубинового цвета и отменного вкуса. Аромат раскрывается сочными нотками с преобладанием благоухания спелых лесных ягод и специй. Отлично "взрослеет" в дубовых бочках.
  5. Красный мискет - древний болгарский сорт винограда. Даёт вино интригующего цвета с розовыми оттенками. Тонкий аромат айвы, меда и болгарской розы  для получения благоуханного эфирного масла. Из этого сорта красного винограда делают не только белые сухие вина, но также и полусухие сладкие вина.
  6. Рубин - местный сорт винограда, полученный путём скрещивания сортов Неббиоло и Сира. Даёт вина насыщенного цвета, с плотным вкусом и и мягким послевкусием.  Аромат интенсивно выраженный, плодовый, с доминантой ежевичного тона, а при контакте с дубом появляются джемовые нотки.
  7. Памид - один из старейших сортов, выращиваемых на болгарских землях. Подходит как для производства вина, так и для употребления в свежем состоянии. Вино из этого сорта имеет  светло-красный цвет. Аромат свежести, с фруктовыми нюансами, элегантной плотностью и мягким финалом. Употребляется молодое вино по причине низкого содержания фенольных веществ. Не проявляет хорошей реакции при контакте с дубом. Часто используется в купажах.

     Почти все винные погреба в Болгарии предлагают дегустации и располагают специально оборудованными помещениями для этой цели. Организуются как групповые, так и частные мероприятия.

     В районе Плевена, в парке "Кайлъка" расположен единственный в стране музей Вина. в нём можно ознакомиться с историей виноделия в Болгарских землях, узнать о тонкостях дегустаций, отведать различные вина. В музее хранится около 7000 экспонатов - старого вина, сосудов для его хранения и производства. Самому старому вину в музее почти 100 лет.