Новости Туризма

29.04.16

"Каменный лес" в Болгарии

     В 18 км к западу от г. Варны (Болгария) на площади 7 кв.км раскинулся природный феномен, который известен под названием "Каменный лес". Впервые об этом месте заговорили в XIX веке. Сегодня "Каменный лес" представляет собой самые древние колонны на территории современной Европы. Болгары называют их «Побити камъни» — «Вбитые камни». И действительно, складывается впечатление, что эти уникальные каменные колонны были кем-то вбиты в песок этой небольшой пустыни. Сами колонны состоят из известкового песчаника и имеют пористую структуру с выемками и трещинами по всей поверхности. Внутри они полые и заполнены песком.

Добраться до "леса" можно по автостраде в направлении населенного пункта Шумена. Самые интересные и оригинальные экземпляры этих колонн находятся в глубине каменисто – песчаной пустыни, и до которых добраться возможно только пешком.

     Каменный лес – это долина, в которой находятся многочисленные каменные колонны, возраст которых насчитывает около 50 млн лет.  Каменный лес – невероятный природный феномен в Болгарии, который привлекает ежегодно толпы туристов и считается одной из самых популярных достопримечательностей Болгарии.

Точное происхождение "Каменного леса" до сих пор неизвестно, но существует несколько версий, например:

  1. На месте "Каменного леса" раньше было море. Вследствие естественного изменения климата и развития Земли, вода ушла, а на дне бывшего моря остались известковые отложения на листьях водорослей, которые и образовали этот Каменный лес.
  2. это окаменелые пни древних огромных деревьев, так как колонны внутри полые.

     Колонны "Каменного леса" достигают в высоту до 6 метров, некоторые имеют диаметр - 2,5 метра. Все они имеют причудливые формы и размеры, и каждая из них получила свое название: «Слон», «Солдат», «Черт», «Сторож», «Водопад» и т.д. Так же имеются небольшие комплексы из колонн, образующие целые композиции, у которых тоже есть названия, например, «Алтарь» или «Магический круг».

     "Магический круг" представляет собой композицию из мелких колонн в форме круга, посреди которых стоит большая колонна. Многие считают, что внутри этого круга можно зарядиться положительной энергией. Так же говорят, что в радиусе метра от этого круга не работает ни телефон, ни фотоаппарат, ни камера, но на самом деле это не так и придумано только для интереса туристов.