Новости Туризма

04.08.16

Черноморское побережье Болгарии

     Здесь все гости смогут найти для себя много интересного - и семьи с детьми, и молодёжь, и любители природы, которые предпочитают тихий и спокойный отдых. Черноморское побережье Болгарии предоставляет возможность наблюдать за редкими и интересными видами пернатых. Здесь проходит один из главных маршрутов миграции перелетных птиц из Европы в Африку (Via Pontika). Территория болгариского черноморского побережья обитаема людьми с древних времен, что подтверждают многочисленные ценные исторические памятники, расположенные в морских городах и курортах. Это предоставляет прекрасную возможность внести разнообразие в морской отпуск и прикоснуться к культуре ушедших эпох. Среди наиболее интересных культурных объектов - Старинный Несебр - памятник культуры под Эгидой ЮНЕСКО.

     Болгарское Черноморское побережье предлагает многочисленные и разнообразные возможности для отдыха и развлечений. Его протяженность составляет 378 км, включающих 70 пляжей, многочисленные заливы, живописные поймы рек с красивыми лесами и прекрасным сочетанием горного и морского климата. Болгарские пляжи известны во всем мире своим мелким и чистым песком. 11 болгарских пляжей отмечены в 2010 г. "Синим флажком" - оценкой чистоты и экологической среды.

     Черное море имеет низкую соленость, приливы и отливы здесь почти незаметны, что позволяет постоянно купаться летом. Температура воды в летний период умеренная, редко превышает 20 С, на севере она ниже, чем на юге.

     Северное Черноморское побережье охватывает прибрежную линию от места, где Стара планина врезается в море у мыса Эмине, до мыса Сиврибурун на севере, возле границы с Румынией. Красота этого региона впечатляет своей многоликостью: череда золотистых пляжей, каменных берегов с пещерами, лонгозных лесов и прибрежных озер формируют захватывающие дух пейзажи. Здесь находятся город Варна, курорты Балчик, Албена, Ривьера, Золотые пески, Св. Константин и Елена и др.

     Южное Черноморское побережье охватывает прибрежный район от мыса Эмине, до села Резово на границе с Турцией. Здесь множество солнечных пляжей, а курортные посёлки чередуются с элитными гостиничными комплексами, заповедниками, природными достопримечательностями и кемпингами. Здесь находятся популярный болгарский курорт Солнечный берег,Святой Влас, Елените, Дюни, город Бургас а также архитектурные заповедники Несебр, Поморие и Созополь.

     Среди водных видов спорта на Черноморском побережье Болгарии очень популярны водные лыжи (катание возможно почти на всех болгарских курортах, посл предварительного обучения и подробного инструктажа), кайтсерфинг (практикуется в подходящую погоду в продуваемых ветром заливах), виндсерфинг (условием является лишь одно - наличие подходящей скорости ветра и его направления), дайвинг (практикуется неподалеку от берега, в районе курортов Золотые пески, Несебр, Созополь, а также мысов Калиакра и Эмине, где на дне сохранились останки кораблей, затонувших в древние времена, являющиеся объектом повышенного интереса среди дайверов), подводная рыбалка (наилучшие условия для подводной рыбалки предлагают тихие заливы с небольшими подводными пещерами, а также места, где дно остается чистым и не мутнеет: Св. Константин и Елена, Св. Влас, Поморие, Созополь, Китен и т.д.), аквапарки (наиболее популярные аквапарки на Золотых песках, Солнечном берегу, в Несебре), яхтинг (есть в Балчике, Варне, Св. Власе, Созополе).